вторник, 20 марта 2012 г.

Химический элемент

Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. Разновидности одного и того же химического элемента, отличающиеся массой атомов, называются изотопами. Они содержат одинаковое число протонов, но разное количество нейтронов. Изотопы хлора:

clip_image002 clip_image004

имеют один и тот же атомный номер 17, но у одного 18, а у другого 20 нейтронов:

N = A – Z = 37-17=20

Так как химические свойства определяются зарядом ядра и электронной структурой атома, то масса атома влияет на них слабо.

clip_image006 – называются нуклидами.

В настоящее время известно ≈ 300 устойчивых и 1400 радиоактивных изотопов.

Ядра имеющие 2, 8, 14, 20, 28, 50, 82 протона (Р) или нейтрона (n) и 126, 152 (n) отличаются по своим свойствам от ядер других элементов. Их называют магическими числами. Это He, O, Si, Ca, Pb (2ды магическими и т.д.) Они относятся к завершенным ядерным слоям. Превращение химических элементов осуществляется за счет ядерных реакций.

Первый вклад в это внес Беккерель в 1896 году, когда открыл радиоактивность урана. Он показал, что химические элементы не являются вечными и неизменными, а могут превращаться друг в друга. Эти законы изучает ядерная химия.

clip_image008 при α-распаде

В ядерных реакциях образуются новые элементы. У некоторых элементов clip_image010 ядро расщепляется и образуется 2 разных элемента, иногда при распаде вылетают протоны, нейтроны или электроны. Такой процесс называется радиоактивным. Радиоактивные вещества испускают лучи 3х типов (α, β, γ). Они обладают большой проникающей способностью. Удалось установить, что α-лучи – это ядра атомов гелия, β-лучи – электроны. Большой вклад в изучении радиоактивности принадлежит Марии и Пьеру Кюри. Различают естественную (Po, Ra) и искусственную радиоактивность. Известны 3 ряда радиоактивных элементов – ряд урана, ряд актиния и ряд тория.

1) clip_image012

2) clip_image014 + 4 ряд, полученный искусственно

3) clip_image016

Элементы с Z > 92 , были получены искусственно. Их называют трансурановыми элементами. Первый радиоактивный изотоп получен Ирен и Фредериком Жолио Кюри по реакции (α, n)

clip_image018

clip_image020 → (испускание позитронов)

Изучение закономерностей ядерных реакций и радиоактивного распада позволяет ставить вопрос о создании теории происхождения химических элементов и их распространенности в природе.

Таким образом атом состоит из: ядра и вращающихся вокруг ядра электронов. Положительный заряд ядра обуславливают протоны, количество которых ровно порядковому номеру химического элемента и количеству электронов с отрицательным зарядом, что уравновешивает атом. Кроме протонов в ядре находятся нейтроны, не имеющие заряда. Их число равно разнице между атомной массой и количеством протонов. Эксперименты с рентгеновскими лучами показали, что диаметр атомов 2•10-10м или 0,2 нм. Значения масс атомов лежат в пределах от 10-27 до 10-25 кг или 1,661•10-27 в атомных единицах.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий