вторник, 20 марта 2012 г.

Атомные орбитали

Чтобы обойти эти трудности Шредингер в 1925 году предложил волновое уравнение для атома, решения которого могут быть получены только при определенных условиях. Если электрон рассматривается как волна, то на орбите, по которой движется электрон, должно укладываться целое число длин волн.

Тогда clip_image002 следует понимать как плотность вероятности локализации электрона в окрестности точки (x,y,z) к моменту времени t. Это и есть волновая функция «пси» для электрона.

В качестве модели в квантовой механике принято представление об электронном облаке, плотность соответствующих участков которого пропорциональна вероятности нахождения там электрона.

clip_image010электронное облако

clip_image011Решение волнового уравнения дает плотность вероятности, характеризующую вероятность того, что электрон находится в данной малой области пространства.

Максимальная вероятность найти электрон соответствует расстоянию 0,053 нм. Это расстояние совпадает с радиусом орбиты, занимаемой электроном согласно теорий Бора-Зоммерфельда. Но вероятность обнаружить электрон резко убывает, когда расстояние от ядра становится больше, чем 3rmax. Область пространства, для которой вероятность найти электрон составляет 95%, называется атомной орбиталью. В 5% случая электрон не вращается по орбите, занимает трехмерную область в пространстве, вокруг ядра, а ядро, в свою очередь, окружено трехмерным «зарядовым облаком» или «электронным облаком».

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий