вторник, 20 марта 2012 г.

sp– гибридизация

sp2 – гибридизация.

Три различные атомные орбитали (АО), комбинируясь друг с другом, образуют 3 одинаковые гибридные орбитали. Получаются три равноценные гибриды, расположенные под углом в 120˚ относительно центра координат. В качестве примера можно привести молекулы Ga, Zn, Te с галогенами и также бора.

clip_image001
clip_image002

в возбужденном состоянии

clip_image003

Образуются три равноценные орбитали. Образуют правильный треугольник.

В молекуле органических соединений, например в этилене, - sp2 гибридизация.

sp3 – гибридизация

Гибридизация одной s и трех p – орбиталей характерна для углерода, Si и германия. Гибридные sp3 орбитали на ¼ имеют характер s – орбитали и на ¾ - p – орбитали, поэтому у них более вытянутая форма, чем у sp2 – орбиталей, и от центра атома они расходятся под углами 109˚ к вертикали тетраэдра.

Подобный тип гибридизации имеется в атомах С- углерода, азота в NH4+; TiCl4 и др. Из органических веществ в этане, метане (CH4).

clip_image004Рассмотрим также молекулу воды. При её образовании происходит sp3 – гибридизация атомных орбиталей кислорода. Именно поэтому валентный угол в НОН равен 104˚, т.е. ближе к 109˚, чем к 90˚. Отличие от 109˚ можно понять, если учесть неравноценность состояния электронных облаков, окружающих атом кислорода в молекуле воды.

В молекуле воды только четыре из восьми электронов, занимающих гибридные sp3 орбитали атома кислорода образуют связи О – Н, а две электронные пары остаются неподеленными, т.е. принадлежат только атому кислорода.

clip_image005

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий