вторник, 20 марта 2012 г.

Постулаты Бора

1. В изолированном атоме существуют такие состояния движения электрона, в которых он не излучает энергии. Эти состояния называются стационарными. Каждое такое состояние характеризуется определенной энергией Еn , где n – целое число, нумерующее возможные стационарные состояния.

2. Переход электрона из одного стационарного состояния (с большей энергией Еn) в другое (энергия которого Ек меньше), сопровождается испусканием кванта монохроматического излучения, частота которого определяется следующим условием:

EnEk =

Атом способен поглощать квант излучения, если энергия этого кванта в точности равна разности энергий каких-либо двух стационарных состояний атома.

Если линии в спектре поглощения сливаются, то это значит, что электрон покинул атом.

clip_image002

Произошла ионизация атома. Этот же процесс происходит и когда электрон сталкивается с ионом, и образовавшийся атом возвращается в основное состояние.

Дальнейшее развитие теория Бора получила в работах Зоммерфельда. (1916г.) Он предположил, что каждое квантовое число определяет энергию круговой орбиты, а также задает набор эллиптических орбит с той же энергией. Он назвал n (предложенное Бором) главным квантовым числом и ввел второе квантовое число, которое характеризует форму эллиптической орбиты. Второе квантовое число l может принимать значения от (n – 1) до 0. Если n=4, то l=3, 2, 1 и 0.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий