четверг, 22 марта 2012 г.

Влияние давления и концентрации на равновесие

Влияние давления на равновесие

Сжатие смещает химическое равновесие в направлении процесса, сопровождающегося уменьшением объема, а понижение давления вызывает сдвиг равновесия в противоположную сторону. Таким образом, направление смещения равновесия определяется знаком ΔV. Объемом негазообразных реагентов можно пренебречь.

clip_image002

уменьшим объем в 2 раза. Парциальное давление и концентрации всех газов изменяться – возрастут вдвое, и V1 и V2 изменятся (будет V1>V2).

При увеличении давления путем сжатия системы равновесие сдвигается в сторону уменьшения числа молекул газов, т.е. в сторону понижения давления; при уменьшении давления равновесие сдвигается в сторону возрастания числа молекул газов, т.е. в сторону увеличения давления.

Влияние концентрации на равновесие

По принципу Ле-Шателье введение в систему дополнительных количеств реагента вызывает сдвиг равновесия в том направлении, при котором его концентрация уменьшается.

Так избыток О2 увеличивает степень превращения SO2 в SO3, т.е. равновесие смещается в сторону расхода О2.

clip_image004

Если направление смещения равновесия в процессе определяется тем, какой из реагентов взят в избытке, то степень смещения равновесия при данном количестве реагента определяется стехиометрическими коэффициентами участвующих в реакции веществ.

Во многих случаях смещение равновесия вправо можно осуществить удалением продуктов процесса из реакционной зоны, связывая их в малодиссоциирующие вещества, малорастворимые или нелетучие.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий