среда, 21 марта 2012 г.

Закономерности протекания химических реакций

Химические реакции протекают с различными скоростями. Это зависит от многих факторов. Некоторые реакции могут закончиться в течении нескольких секунд, другие длятся несколько дней и даже несколько лет. Повышение t˚ ускоряет скорость целого ряда реакций, другие же идут на холоду. Знание скорости реакции имеет большое научное и практическое значение.

Реакции могут протекать в гомогенной и гетерогенной системе. Системой в химии называется рассматриваемое вещество или совокупность веществ, ограниченное от среды. Гомогенной называется система состоящая из одной фазы, гетерогенная – это система, состоящая из нескольких фаз. Гомогенная (газы или их смесь или растворы веществ в воде), гетерогенная – вода со льдом, уголь в воздухе и т.д., т.е. твердое вещество в растворе или твердое вещество в газе.

Скоростью гомогенной реакции называется количество вещества, вступающего в реакцию или образующегося при реакции за единицу времени в единице объема системы.

clip_image002

V – скорость

Δn – число молей вещества

Δt – время протекания реакции

V – объем

Скоростью гетерогенной реакции называется количество вещества, вступающего в реакцию или образующееся при реакции за единицу времени на границе поверхности фазы.

clip_image004

S – площадь поверхности фазы, на которой протекает реакция.

Δn – знак приращения, означающий n2n1

Δt = t2t1

clip_image006 (концентрация вещества)

clip_image008 или clip_image010 , т.е.

скоростью реакции в гомогенной системе называется изменение концентрации какого-либо из веществ, вступающих в реакцию или образующихся при реакции, за единицу времени.

Скорость химической реакции изучает

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий