вторник, 27 марта 2012 г.

Коррозия металлов

Примером реакций, происходящих на границе раздела фаз, на поверхности раздела фаз является коррозия металла. Коррозия – это процесс разрушения металла под химическим воздействием соприкасающейся с ним среды. Происходит на поверхности раздела фаз. Различают эрозию – это разрушение поверхности под влиянием механического воздействия (струи воды, несущей крупинки песка, выветривание, крошение, испарение и т.п.)

clip_image001Виды коррозии: равномерная, пятнами, точечная, питтинг, межкристаллическая,

межкристаллитная, растрескивающаяся, селективная.

Коррозияэто окислительно восстановительный процесс, может протекать в газах, в воздухе, в воде, в органических растворителях и в растворах электролитов.

Различают – химическую и электрохимическую коррозию. Масштабы потерь от коррозии миллиардные.

Химическая коррозия протекает при действии на них окислителей – неэлектролитов. Химическую коррозию иногда называют газовой или высокотемпературной. Металл покрывается слоем продуктов своего окисления – чаще всего пленкой оксида или гидроксида. Оксидная пленка иногда препятствует дальнейшему окислению.

Оксидные слои железа clip_image003иclip_image005 не образуют сплошной пленки и не предохраняют Fe от дальнейшего ржавления, а оксидная пленка Al прекращает коррозию, характеризуется сплошностью. 65% влажности считается критической относительной влажностью. При этой t˚ интенсивность ржавления очень высока, ржавчина энергично притягивает и удерживает влагу. Сначала оранжево – желтая ржавчина имеет структуру геля, но постепенно образуется кристаллический оксид – гидроксид clip_image007 и clip_image009. Окисление металла на воздухе интенсифицируется при наличии clip_image011, галогенов, паров clip_image013 и кислот, а также присутствия пыли.

Образующиеся при этом соли и гидроксиды (сульфаты, карбонаты), которые разлагаются и образуют вторичные оксиды.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий