среда, 21 марта 2012 г.

Химическая кинетика

На скорость реакции влияют следующие факторы: t˚, C, природа реагирующих веществ и присутствие катализатора. В гетерогенной системе скорость зависит также от интенсивности движения жидкости или газа около поверхности, где происходит реакция.

Для того, чтобы произошла реакция частицы вещества должны столкнуться друг с другом, только тогда возможен переход электронов, перегруппировка атомов и образование новых молекул, т.е. образование продуктов реакции. Таким образом, скорость реакции зависит от числа соударений, а число соударений тем больше, чем выше концентрация каждого из веществ.

clip_image002

clip_image004

Эти соображения были высказаны Гульдбергом и Вааге в 1867 году и называются законом действующих масс:

При постоянной t˚ скорость химической реакции пропорциональна произведению концентрации реагирующих веществ, причем каждая концентрация входит в произведение в степени = коэффициенту, стоящему перед формулой данного вещества в уравнении реакции, т.е. стехиометрическим коэффициентам.

clip_image006

clip_image008

Величина k зависит от природы реагирующих веществ, от температуры и от катализаторов, но не зависит от концентрации веществ.

Этот закон справедлив для простых реакций, а в сложных реакциях этот закон необходимо применять для каждой составляющей реакции в отдельности.

В случае гетерогенных реакций в уравнение закона действия масс входят концентрации только тех веществ, которые находятся в газовой фазе или растворе.

clip_image010

clip_image012, т.к. концентрация угля = const.

Также можете прочитать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий